강사Q&A Home > 게시판 > 강사Q&A

제목 : 답글: 법원행정처장이 지정하는 금융기관이
번호 : 0 | 작성자 : 김*찬 | 조회 : 902 | 작성일 : 2022/08/04 21:23:34
법원행정처장이 지정하는 금융기관이 지상권자로서 지상권설정등기를 신청하는 경우에 있어 등기의무자가 작성한 등기신청위임장은 전자적 이미지 정보로 변환하여 원본과 상위 없다는 취지의 부가정보와 자격자대리인의 인증서정보를 덧붙여 등기소에 송신할 수 없다.      
     
지상권설정등기는 소유권자가 등기의무자이기 때문에 소유권자 인감을 날인하여야 하고 때문에 스캐닝하여 송신할 수 없다고 하는데요,     
     
지상권설정은 소유권자만 가능한가요?     
지상권자도 지상권을 설정할 수 있지 않나요?     
용익물권자는 용익물권을 설정할 수 있는 것으로 알고 있는데....     
     
    
=====================[답변]==========================    
    
안녕하세요.!     
김기찬 법무사입니다.    
    
문의하신 내용은 지상권설정에 대한 내용입니다.    
    
ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ     
[답변]    
    
1. 지상권자는 타인의 토지에 건물 기타 공작물이나 수목을 소유하기 위하여 그 토지를 사용하는 권리가 있다(민법 제279조 제1항).   
   
1-2. 즉, 지상권은 “건물 기타 공작물이나 수목을 소유하기 위하여” 설정될 수 있는 것이므로, 본인이 토지상의 건물 등을 소유하지 않고 타인에게 또 다시 지상권을 설정할 수는 없을 것입니다.   
   
1-3. 따라서 지상권설정의무자는 토지의 소유자가 됩니다.   
   
2. 다만, 지상권자는 지역권을 설정할 수 있습니다.    
지상권자는 그 권리의 범위내에서 그 목적인 토지를 위하여 또는 그 토지 위에 지역권설정을 할 수 있는 것이다(예규 제205호)   
   
  
ㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡ     
부디 만족할만한 답변이 되었길 바랍니다.     
수험생 분의 합격의 그날까지 최선을 다하겠습니다.     
감사합니다!^^
목록 답글쓰기